-

  • Biblioteca Escolar - Escola Secundária de Vila Real de Santo António
  • quinta-feira, abril 30, 2015

    Dia Aberto - Participação da BE


    No Dia Aberto, as Obras de Sete Pintores de Ayamonte estiveram expostas na Biblioteca Escolar da Escola Secundária de Vila Real de Santo António.
    Juan Manuel Carrasco Galan, Angel Cabel, Borrego Romero, Javier Lopez Villegas, Benito Mateo e Fátima Concepción Garcia cederam as suas obras para esta fabulosa exposição representativa de alguns dos muitos artistas de Ayamonte. 
    A comunidade escolar e local (os alunos das escolas do agrupamento, os professores, os funcionários, os pais e encarregados de educação, todos quantos visitaram a escola neste dia) poderam usufruir deste "Regalo" destes amigos que, só porque há um rio, moram na outra margem.

    Obrigada aos artistas.

    Viva a ARTE!


    Juan Manuel Carrasco Galan


       Juan Manuel Carrasco Galan


    Angel Cabel


    Benito Mateo

     

        Angel Cabel


     Javier Lopez Villegas


         Fátima Concepción Garcia


     Borrego Romero


     Borrego Romero (à esquerda)Angel Cabel (à direita)


    Juan Manuel Carrasco Galan

    Abril - Dia Aberto - Participação da BE


    A BE participou nas atividades do Dia Aberto da Escola Secundária de Vila Real de Santo António com a Exposição Jogos Tradicionais, elaborada pela equipa da Biblioteca Escolar.
     A exposição ficará patente neste espaço até ao dia 15 de maio, pelo que, se não teve oportunidade, poderá visitá-la. 





       


      A exposição foi complementada com os jogos tradicionais realizados no espaço exterior em frente à BE, assegurados pelo grupo de Educação Física e que fizeram as alegrias de muitos alunos dos diferentes ciclos que por ali passaram.






    Aqui fica o registo fotográfico desta atividade.



    quarta-feira, abril 29, 2015

    Abril - COMEMORAÇÃO DO DIA MUNDIAL DA DANÇA

    Aconteceu, hoje,o VI Concurso de Dança na Escola Secundária de Vila Real de Santo António, para Comemorar o dia 29 de abril, Dia Mundial da Dança.





     

     



    Os participantes/concorrentes foram:
    - A Turma do Curso Profissional 113 - Animação Sócio Cultural
    - A Turma do Curso Profissional 122 - Animação Sócio Cultural
    - O Grupo de Dança da Escola E.B. 2/3 Infante D. Fernando
    - O Grupo de Dança da Escola Secundária de Vila Real de Santo António

    A Grande Vencedora do Evento foi a Turma do Curso Profissional 122 - Animação Sócio Cultural.

    O espetáculo contou, também, com outros participantes que fizeram demonstrações:
    - Step - Turmas 12.ºD, 10.º B e 10.ºA (professora Rita Madeira)
    - Companhia de Dança "Idade do Ouro" de Vila Real de Santo António



    Os organizadores do evento foram os professores Sandra Alves e António Pereira.
    O juri foi constituido por João António Pereira, Vânia Diogo e Raquel Alvim.

    Porque amanhã é o Dia Aberto e estará patente, nos diversos espaços do edifício da escola sede do Agrupamento de Escolas de Vila Real de Santo António, a grande mostra dos trabalhos realizados pelos alunos com os seus professores nas diferentes escolas, a Exposição da BE Uma Carta Coreográfica, prevista para assinalar O Dia da Dança, estará patente no nosso espaço a partir do 4 dia de maio.


    Abril - Concurso Nacional de Leitura - fase distrital.


     Aconteceu, ontem, em Lagos, a fase distrital do Concurso Nacional de Leitura.
     Todos os alunos finalistas foram vencedores e alguns passaram à fase nacional.
     A grande vencedora foi, sem dúvida, a Leitura.


    Na foto os representantes de todas as escolas participantes chamados ao palco para receber os diplomas das escolas envolvidas e os prémios de participação.

     Os alunos do 3.º Ciclo da E.B. 2/3 Infante D. Fernando
    momentos antes da realização da prova.

      O Luís 

    O Roberto

     A Rita

     O Augusto da Esc. Sec. de Vila Real de Santo António 
    na entrada da Biblioteca Municipal de Lagos
     onde se realizou  a prova do Ensino Secundário.







    Muita alegria e boa disposição marcou o evento.
    Os premiados ficaram felizes por terem sido apurados para a fase final.
     Os outros ficaram com vontade de voltar a participar no próximo ano.

    Premiados do 3.º Ciclo

    1.º Lugar - Joana Beatriz Galvão - Agrupa.to Padre António Martins Oliveira
    2.º Lugar - Ana Lúcia Martins Dias - E. Básica Joaquim Moreira, Martins Longo
    3.º Lugar - António Sousa - Colégio Internacional de Vila Moura
    4.º Lugar - Carolina Rosa e Miguel Oliveira -  E.B. 2/3 de Monte Gordo e E.B. 2/3 D. Manuel I

    Premiados do Ensino Secundário

    1.º Lugar - M.ª Beatriz Gonçalves - Esc. Sec. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
    2.º Lugar - Raquel Sousa - Esc. Sec. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
    3.º Lugar - Pedro Pedrosa - Esc. Sec. Laura Aires - Quarteira
    4.º Lugar - Flávio Cassote e Inês Horta - Esc. Sec. de Albufeira e Esc. Sec. de Tavira

    Abril - OFICINA DAS PALAVRAS

    Protejo "Oficina das Palavras" 
    Orientado pela professora Anabela Silva











    Solicita-se aos Encarregados de Educação  e à Comunidade Escolar que venham apreciar os trabalhos dos alunos expostos no átrio, em frente à Biblioteca. 

     Vote no trabalho que mais lhe agradar.


    Visite-nos, veja e  faça a sua escolha.